Ювентус – Реал Мадрид, 05.05.2015

Ювентус – Реал Мадрид

По статистике Реал никогда не проходил в финал ЛЧ, если в полуфинале попадал на итальянскую команду. Сможет ли Ювентус поддержать эту традицию?

Сюжет и психология

Впервые с 2003-го Ювентус оформил выход в полуфинал Лиги Чемпионов. Тогда «Старая Синьора» прошла Реал по сумме двух встреч (4:3) и в финале проиграла Милану в серии пенальти.

Туринцы выдают хорошую домашнюю серию, победив в девяти из десяти последних домашних матчей, но в четвертьфинале против Монако они не впечатлили. Команда Массимилиано Аллегри считается слабейшей из четверки полуфиналистов и это бесспорно, учитывая финансовую мощь их оппонентов и последние достижения в Европе. Но разве деньги и титулы играют в футбол?

Одно бесспорно — Ювентусу нечего делать в Мадриде без голевого преимущества. На Сантьяго Бернабеу «зебры» могут надеяться разве что на серию пенальти.

Реал хочет стать первой командой, выигравшей трофей Лиги чемпионов два года подряд. Это будет нелегко, учитывая травмы ведущих игроков и напряженную борьбу во внутреннем чемпионате. Как и Ювентус, мадридцы с большим трудом вышли в полуфинал — лишь на 88-й минуте второго четвертьфинального матча против Атлетико, Хавьер Эрнандес сумел распечатать ворота «матрасников».

Анчелотти не может рассчитывать на Модрича, выбывшего до конца сезона, а посему центр поля будет за «Старой Синьорой». Зато вернувшийся Бейл добавит креатива на фланге.

Календарь и положение в турнире

Ювентус и Баварию уже не заботят дела во внутренних первенствах — они стали чемпионами своих стран досрочно, поэтому могут сконцентрироваться на ЛЧ. У Реала с Барселоной в этом отношении все сложно. Похоже, что испанские гранды будут до последнего тура оспаривать чемпионство в Примере, а значит им придется рассеивать внимание на два турнира. Только 2 мая «сливочные» выложились на выезде в матче с Севильей (2:3), а уже 9-го числа принимают Валенсию.

Ювентус – Реал Мадрид: вероятные стартовые составы

Ювентус (4-3-1-2): Джанлуиджи Буффон — Патрис Эвра, Джорджо Кьеллини, Леонардо Бонуччи, Штефан Лихтштайнер — Клаудио Маркизио, Андреа Пирло, Роберто Перейра — Артуро Видаль — Карлос Тевес, Альваро Мората.

Реал (5-3-2): Икер Касильяс — Даниэль Карвахаль, Пепе, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Марсело — Тони Кроос, Хамес Родригес, Гарет Бейл — Криштиану Роналду, Хавьер Эрнандес.

Статистические факты

Реал неизменно выбывал из полуфинала Лиги Чемпионов, играя против итальянских клубов (Ювентус 2003, Торино 1992 г. и Милан, 1989).

Ювентус выиграл 9 из последних 10 домашних матчей во всех турнирах. И 5 из последних 6 в Лиге Чемпионов.

В пяти последних очных играх в Турине, «зебры» одержали четыре победы и один раз была ничья.

Криштиану Роналду, Карим Бензема и Гарет Бейл забили 92 гола за Реал в этом сезоне во всех соревнованиях — больше, чем в общей сложности забил Ювентус.

Карлос Тевес в этом сезоне забил шесть голов в Лиге чемпионов, столько же раз он отличился в своих пяти предыдущих кампаниях ЛЧ, вместе взятых.

Ювентус – Реал Мадрид: прогноз на матч

Все решится в Мадриде, а в Турине ожидается 2:1, без осадков.